Торги на пользование недрами упростят и переведут в онлайн. Комментарий Айдына Джебраилова, руководителя практики энергетики и природных ресурсов Bryan Cave Leighton Paisner Russia для газеты "Ведомости"
Торги на пользование недрами упростят и переведут в онлайн. Комментарий Айдына Джебраилова, руководителя практики энергетики и природных ресурсов Bryan Cave Leighton Paisner Russia для газеты "Ведомости"
25.12.2020
Правительство одобрило разработанные Минприроды поправки в законодательство, которые переводят все торги по продаже лицензий на пользование недрами в электронный вид и разрешают проводить только аукционы (устраняя такую форму, как конкурс), сообщил 24 декабря премьер Михаил Мишустин.
Руководитель практики энергетики и природных ресурсов Bryan Cave Leighton Paisner Russia Айдын Джебраилов называет одобренные правительством поправки «косметическими». По его словам, передача права пользоваться недрами единственному участнику конкурса осуществляется и сегодня. В начале 2000-х в Гражданский кодекс внесли поправку о том, что такие торги считаются несостоявшимися, но комиссия может отдать лицензию на использование недр такому единственному участнику. Теперь то же будет сделано и для аукционов.
«Такая форма торгов действительно упростит условия в сравнении с конкурсными процедурами. Однако и для участия в аукционе могут быть и, как правило, устанавливаются дополнительные квалификационные требования для участников, что также позволяет отсекать неугодных», – говорит юрист. Он также напомнил, что при распределении участков недр федерального значения правительство имеет право установить еще более жесткие условия – к примеру, полностью запретить участие в торгах компаний с иностранным участием. При этом конкурсы, по его мнению, позволяют более гибко подходить к распределению земель под разведку и добычу полезных ископаемых и в конечном счете получить большую выгоду для госбюджета или конкретного региона.
Получайте новости об изменениях в законодательстве с экспертными комментариями наших юристов и обзоры актуальных юридических вопросов в соответствии с теми областями права, которые представляют для вас интерес.
Этот сайт использует файлы cookie, чтобы помочь нам сделать его более полезным для посетителей. Наша политика конфиденциальности объясняет, что это такое и как мы их используем. Пожалуйста, возможно, у вас есть ваше согласие на использование?