Разумно или дорого: сколько присуждают за работу литигаторов. Комментарий Ивана Веселова для Право.ру
08.10.2020
Право.ру
Чем выше сумма судрасходов, тем осторожнее и неохотнее суды ее присуждают. По словам юристов, вне зависимости от сложности спора получить свыше 2-3 млн руб. вряд ли получится. Правда, на практике по таким вопросам постепенно появляются положительные тенденции: суды при определении суммы судрасходов все чаще учитывают специфику дела, а Верховный суд разрешил судиться в кредит. Эксперты перечислили доказательства, которые позволят уже сейчас взыскивать все потраченные на юристов деньги.<…> Когда четыре года назад вышел Пленум ВС о судебных расходах, юррынок надеялся на то, что судебная практика «развернется» в положительную сторону, вспоминает партнер практики по разрешению споров Bryan Cave Leighton Paisner (Russia) LLP Иван Веселов: «Но прошли годы, а подход судов стал еще жестче – заявленные суммы срезаются многократно». Сейчас суды более восприимчивы к позиции того участника споры, который просит снизить размер судебных расходов.
Получайте новости об изменениях в законодательстве с экспертными комментариями наших юристов и обзоры актуальных юридических вопросов в соответствии с теми областями права, которые представляют для вас интерес.
Этот сайт использует файлы cookie, чтобы помочь нам сделать его более полезным для посетителей. Наша политика конфиденциальности объясняет, что это такое и как мы их используем. Пожалуйста, возможно, у вас есть ваше согласие на использование?