Мнения экспертов: Виталий Можаровский, партнер практики недвижимости и строительства Goltsblat BLP, о желании мэрии вернуть 3 га на Софийской набережной
27.09.2013
Мэрия не имеет права в одностороннем порядке разорвать договор аренды, если арендатор вовремя вносит арендную плату и не нарушает существенные условия договора аренды. А если право частной собственности на недвижимость на участке зарегистрировано в ЕГРП, то в попытках досрочного расторжения договора аренды земли нет смысла: по закону собственник недвижимости всё равно обладает исключительным правом на аренду или приватизацию такого участка. Другими словами, мэрия, даже если сможет расторгнуть аренду, не будет иметь возможности предоставить этот участок кому-то другому, помимо собственника зданий. Получается, что расторжение аренды в финансовом отношении может быть невыгодно в первую очередь самой мэрии. Или мэрии надо садиться за стол переговоров и договариваться с собственником объектов о выкупе объектов городом, как это происходит во всём цивилизованном мире. Использование инструмента изъятия для государственных нужд едва ли здесь применимо по юридическим причинам - проект коммерческий, к тому же это долго по времени, да и всё равно будет необходимо компенсировать собственнику рыночную стоимость.
Получайте новости об изменениях в законодательстве с экспертными комментариями наших юристов и обзоры актуальных юридических вопросов в соответствии с теми областями права, которые представляют для вас интерес.
Этот сайт использует файлы cookie, чтобы помочь нам сделать его более полезным для посетителей. Наша политика конфиденциальности объясняет, что это такое и как мы их используем. Пожалуйста, возможно, у вас есть ваше согласие на использование?