ВАС РФ определил срок для взыскания НДС с контрагента.

15.11.2010

Информационное письмо № 192

Юридическая фирма «Гольцблат БЛП» сообщает, что опубликовано постановление Президиума ВАС РФ от 29 сентября 2010 г. № 7090/10, в котором изложена позиция суда по некоторым вопросам, возникающим при взыскании поставщиком с покупателя НДС, изначально не указанного в договоре.

Нередко возникает ситуация, когда стороны гражданско-правового договора согласовывают цену без НДС, полагая, что хозяйственная операция указанным налогом не облагается. Вместе с тем не исключена ситуация, когда уже после исполнения договора налоговый орган может доначислить поставщику НДС на сумму договора, например, в силу изменившейся практики Президиума ВАС РФ в отношении обложения налогом операций, совершаемых в рамках договора.

В связи с этим возникает два основных вопроса:

  • Можно ли поставщику взыскать доначисленную сумму НДС с покупателя?
  • Если, то с какого момента отсчитывать срок давности для обращения в суд?

На первый вопрос Президиум ВАС РФ однозначно ответил, что сумма НДС предъявляется дополнительно к цене и, соответственно, может быть взыскана с покупателя независимо от того, указано на это в договоре или нет.

Так, основная проблема возникает при решении второго вопроса. Статьёй 196 ГК РФ установлен общий срок исковой давности - 3 года. При этом ч.1 ст. 200 ГК РФ предусмотрено, что срок начинает течь со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права.

В то же время по обязательству с определённым сроком исполнения течение исковой давности начинается по окончании срока его исполнения (ч.2 ст. 200 ГК РФ).

Президиум ВАС РФ посчитал, что требование об оплате НДС не может рассматриваться в качестве самостоятельного требования, в отрыве от требования по оплате услуг по договору. Следовательно, применяется правило ч.2 ст. 200 ГК РФ и срок давности исчисляется со дня, когда истёк срок оплаты оказанных услуг.

Такая позиция Президиума ВАС РФ невыгодна для поставщиков, поскольку время для обращения в суд для них существенно сокращается, однако корреспондирует п.2 ст. 173 НК РФ, согласно которому сумма налога может быть заявлена покупателем к вычету в течение трёх лет с периода, в котором первоначально возникло право на вычет.

Для получения дополнительной информации обращайтесь, пожалуйста:

к Андрею Шпаку,
Партнеру,
Налоговая практика,
Goltsblat BLP,
тел.: +7 (495) 287 44 44,
электронная почта: info@gblplaw.com

Контакты

По всем вопросам, связанным с публикациями, новостями и пресс-релизами, пожалуйста, обращайтесь:

Ксения Соболева

Руководитель направления по PR и коммуникациям

подписка

Получайте новости об изменениях в законодательстве с экспертными комментариями наших юристов и обзоры актуальных юридических вопросов в соответствии с теми областями права, которые представляют для вас интерес.